Главная / Технологии

Чем полезно плавание?

С каждым годом в спортивных центрах появляются все новые и новые направления, которые позволяют поддерживать себя в тонусе. Йога, восточные танцы, обновленные и переработанные боевые искусства и даже стрип-дэнс, или танцы у шеста. Что касается традиционных видов спорта, таких, как бег, ходьба на лыжах, командные виды тренировок (футбол, хоккей), то они постепенно теряют популярность.

Одним из них является и плавание - древнейший вид спорта, обладающий бесспорными преимуществами. Его достоинства очевидны: это одна из немногих тренировок, позволяющая развивать все группы мышц. Исследователи установили, что при выполнении таких техник, как брасс или кроль, работают стабилизирующие, приводящие и отводящие мышцы тела: предплечья, плеч, спины, ног, прямая и косые мышцы живота. Какая другая тренировка сравнится с плаванием? Найти аналог не представляется возможным.

Занятия в воде рекомендуют врачи разных специализаций, и в первую очередь это ортопеды. Тренировки показаны людям, страдающим от проблем с позвоночником, так как способствуют укреплению мышц спины. Укрепленный корсет позволяет удерживать позвоночник в прямом положении, следовательно, все внутренние органы становятся на свои законные места. Именно искривление позвоночника является причиной нарушения работы внутренних органов, а развитый мышечный корсет стабилизирует его состояние и работу всех систем организма.

К сожалению, не все уверенно чувствуют себя в воде, поэтому уроки плавания для начинающих проводятся как для детей, так и для взрослых. При этом противопоказаний к данному виду спорта практически не имеется. Лишний вес, проблемы с суставами, повышенное давление – люди с такими заболеваниями лишены возможности повысить уровень своей активности ввиду объективных противопоказаний. Но тренировки в бассейне – это щадящие и эффективные занятия, рекомендуемые всем, независимо от имеющихся заболеваний. Конечно, уровень нагрузки для здорового человека будет значительно выше. Тем не менее, в момент обострения хронических заболеваний необходимо получить консультацию лечащего врача о возможности тренировок.

Занятия в бассейне благотворно влияют на сердечнососудистую систему и органы дыхания. Стенки сосудов укрепляются, сердце начинает работать более эффективно, происходит увеличение его ударного объема. Глубокое дыхание нормализует деятельность легких, снабжает мышцы и ткани большим количеством кислорода. Это еще и тренировка на устойчивость к гипоксии.

Нельзя забывать и о влиянии воды на психоэмоциональный фон человека. Люди, регулярно посещающие бассейн, отмечают, что во время занятий их отпускает напряжение, нивелируются последствия стрессов, уходит депрессия. Этот эффект сохраняется и после тренировки, настраивая человека на позитивный лад. Все дело в биоэнергетических свойствах воды, которая всегда считалась средством не только физического очищения, но и духовного.

Таким образом, наряду с современными направлениями фитнеса, нельзя забывать о традиционных, гармонично совмещая все их преимущества.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Технологии"