Главная / Общество

Герой России - Юрий Лончаков назначен и. о. руководителя ЦПК

Юрий Лончаков – советник руководителя Роскосмоса, Герой России – назначен и. о. руководителя Центра космической подготовки имени Ю. Гагарина. Данную информацию журналистам подтвердил сам Лончаков. Он официально заявил: «С 1 апреля я становлюсь исполняющим обязанности начальника ЦПК».

Ирина Зубарева – пресс-секретарь Роскосмоса уточнила, что приказ о назначении Ю. Лончакова подписан только сегодня. Она отметила, что согласно ТК России, до увольнения Сергея Крикалева – главы Центра подготовки, который в данное время находится в отпуске, новый начальник ЦПК назначен не будет.

Подчеркнём, что Юрий Лончаков – уроженец Казахстана. Родился он 4 марта 1965 года. Его служба проходила в авиации Балтийского флота и в войсках ПВО. В 1998 году он закончил обучение в Высшей военно-инженерной академии имени Жуковского, после чего был зачислен в отряд космонавтов. В своей карьере он совершил 3 полёта в космос. Заметим, что Лончаков раньше готовился к полёту в 2015 году, но летом прошлого года он покинул «космические ряды». Юрий Лончаков является советников Олега Остапенко – руководителя Роскосмоса.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!