Главная / Экономика

Россияне стремятся получить работу в Крыму

Россияне ищут работу на полуострове Крым.
После проведения референдума в Крыму, россияне стали интересоваться работой на полуострове. В десятки раз больше людей ищут работу в республике. Важным фактором при этом яляется не то,какую должность они будут занимать,а сам факт работы на территории полуострова.

Количество запросов в «Яндексе» о работе в Крыму, после 16 марта стало исчисляться сотнями,а после 24 марта превышает тысячу запросов в сутки. По данным портала-агрегатора вакансий Adzuna, перед референдумом с 9 по 15 марта количество запросов от россиян по вакансиям в Крыму выросло в два ,если сравнивать данные на конец февраля. В течении недели - с 16 по 22 марта - в пять раз.
Вероятнее всего у россиян возникло желание заработать на новой для них территории, которую они сейчас считают экономически выгодной.
Россияне не ищут конкретную должность,оклад,населенный пункт,важным для них является сам факт работы на полуострове,такие данные представили Яндекс» и Adzuna.
Данные Adzuna-72% ищущих работу в Крыму не интересуются населенным пунктом,2%-называют конкретный город и 13%- в поисках сезонного заработка. «Яндекс» подтвердил, что всего 5%-указывают желаемую должность.
Наибольшим спросом пользуются запросы «работа юристом в Крыму», «работа врачом в Крыму», «работа на стройке в Крыму».
Данные Adzuna : 1,4% ищут работу повара, 1,1% ищут себя в строительной сфере, 0,5% хотят получить работу горничной, 0,4% устроит работа водителем.
Сайт HeadHunter отметил увеличение количества запросов от российских работодателей, которые проявили желание размещать вакансии в Крыму и интересуются базой резюме ищущих работу.
Экономическая ситуация в Крыму такова,что россияне могут найти работу в сельском хозяйстве, в туристическом бизнесе, в сфере услуг. Такое мнение высказала ведущий научный сотрудник НИИ труда и социального страхования Галина Антонинова.
За последний год в Крыму сократился уровень безработицы на 0,2% по сравнению с 2012годом и составил 1,4% .По Украине этот показатель-1,8%. По данным статистического управления Крыма количество безработных за январь-февраль составило 19,1 тыс.человек. Российские работодатели, в основном, предлагают работу в алкогольной сфере, в банках и в строительстве. Вот данные Superjob.ru, 30% работодателей Крыма предлагают работу в сфере продаж, 11% ищут неквалифицированных работников и 10%-поиски сотрудников в сферу туризма и гостинично-ресторанного бизнеса.


Психологии Элана Плышевская объясняет интерес к работе в Крыму психологическими причинами. «Так, речь может идти об экономическом оппортунизме, желании заработать в новом «эльдорадо» - этим же и объясняется резкий рост спроса на крымскую недвижимость. Существенная часть целевой аудитории также наверняка имеет и семейные причины, у кого-то в Крыму родственники, и именно в связи с последними событиями они решили переехать» По словам Плышевской очень мало людей ищут работу из-за климата полуострова,желающих укрепить здоровье . Среднегодовая температура в целом в России - минус 5,5 градуса, в Крыму - плюс 10–12 градусов.
Также в России отметили увеличение желающих отдохнуть в 2014 году в Крыму.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Экономика"