Главная / Технологии

На форуме библиотекарей инвалидам выдавали специальную коляску со столиком для ноутбука

19 марта в Запорожской области состоялось знаменательное событие: прошел второй форум молодых библиотекарей. Мероприятие проходило в здании областной научной библиотеки имени Горького. Обсуждались самые разные вопросы, в том числе и то, как к книгам относится современная молодежь. Большое внимание было приковано к людям с ограниченными возможностями: им предоставлялась специальная коляска, имеющая компактный столик для ноутбука, плюс ко всему организаторы оборудовали пандус, сделали во всех залах низкие стеллажи и многое другое. Организаторы не зря предоставляли столик для ноутбука. Доступ в Интернет мог получить каждый – в библиотеке работал бесплатный Wi-Fi.

Огромная база

Каждый посетивший форум человек имел доступ к электронным библиотекам, хранящим более миллиона самых разных изданий – каждый мог выбрать нужную литературу. Причем те, кто не имел собственного ноутбука, могли воспользоваться стационарным компьютером с возможностью выхода в Интернет. Быстрый доступ к огромной базе имели и люди с ограниченными возможностями – для этого им были предоставлены специальные коляски с компактным столиком для ноутбука.

Организаторы форума предусмотрели все до мельчайших деталей: например, слабовидящие люди с удовольствием читали литературу при помощи электронной лупы, также в их распоряжении были аудиокниги и читающий сканер. Что касается слабослышащих, то организаторы форума подготовили для них подборку видеофильмов с субтитрами. То есть было учтено все: от компактных столиков для ноутбука для инвалидов до предоставления огромной базы каждому посетившему форум человеку.

Помощь каждому!

Наконец, отдельно стоит отметить помощь библиотекарей-консультантов, которые работали на форуме. Они помогали людям правильно выбирать литературу, а также пользоваться новыми технологиями. Все-таки для некоторых групп людей электронные ресурсы библиотеки представляют определенную сложность, и консультанты помогали преодолеть все трудности.

Если подводить итог, то можно сказать, что форум удался на славу! Были подняты самые актуальные среди молодежи вопросы, которые касались лидерства, инноваций и информационных ресурсов. Уже сейчас очевидно, что в будущем форум, проводимый в Запорожской области, соберет большое количество людей, заинтересованных в своем дальнейшем развитии как личности.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Технологии"