Главная / Это интересно

Ученые клонируют мамонта, найденного в Сибири

Суррогатной матерью мамонтенка может стать обычная слониха. Группа ученых из Якутии смогла извлечь из останков мамонта кровь и мышечные ткани, необходимые для процедуры клонирования. Останки мамонта обнаружили 2 года назад на острове Малый Ляховский. Особенность находки – это не замерзшая кровь мамонта, который жил более 43 000 лет назад. Капля крови была взята учеными из России, США, Великобритании, Дании, Южной Кореи и Молдовы в надежде выделить ДНК для клонирования.

Ученые рассказали, что мамонт сохранился намного лучше, нежели человек при погребении сроком до полугода. Исследователи считают, что извлеченного материала будет достаточно для клонирования. Самка обычного слона станет мамой для клона-мамонта. Однако, ученые подчеркнули, идентичным прошлому мамонт все же не будет, поскольку на его развитие окажет влияние современной слонихи.

Ученые не только преследуют научные цели, им очень интересно заняться таким крупномасштабным проектом по возрождению исчезнувшего вида животных. Американские ученые по-прежнему считают, что после климатической катастрофы на Земле не осталось корма для мамонтов, так что они вымерли из-за потерь в кормовой базе.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Это интересно"