Главная / Это интересно

Новая угроза озоновому слою Земли

Учёные обнаружили новые вещества, которые могут служить угрозой для озонового слоя Земли. Экологи считают, что данные вещества возникли из-за производства пестицидов и фрионов.

Учёные открыли ряд новейших вещества, обнаружив их в гренландских льдах и в воздухе неподалёку от острова Тасмания. Как оказалось, они оказывают негативное воздействие на озоновый слой, полностью разрушая его.

Учёные-экологи говорят о четырёх новых газах. На данный момент их происхождение остаётся неизвестным. Однако есть предположения: они возникли наряду с массовым производством холодильников, выделяющих фрионы, и изготовлением пестицидов. В настоящее время концентрация этих веществ невелика, и угроза слою Земли минимальна.

Подчеркнём, что озоновый слой – это своего рода щит, который преграждает попадание ультрафиолета на Землю. Как все знают, эти лучи опасны тем, что могут вызвать у человека рак. В 1985 году российскими учёными была обнаружена озоновая дыра в районе Антарктиды, которая имеет диаметр – 1000 километров. Сегодня подобных озоновых дыр на Земле насчитываются десятки. Однако самая опасная их них располагается над Антарктикой. На 2012 год её размеры, а именно, площадь составила 21 миллион квадратных километров.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Это интересно"