Главная / Технологии

Чем заняться пенсионеру?

Многие люди, тяжело работающие по 11 месяцев в году, мечтают о выходе на пенсию. Однако уже через несколько месяцев заслуженного отдыха они начинают скучать. Тогда и приходит время найти интересное занятие, достойного человека с большим жизненным опытом.

Молодым карьеристам, штурмующим высоты служебной лестницы, кажется, что отдых в старости будет похож на сбывшуюся месту. Однако активному человеку трудно перестроиться и целыми днями качаться в кресле-качалке и поглядывать в окно. Многие люди, особенно те, кто следит за своим здоровьем, к выходу на пенсию чувствуют себя не хуже молодежи, они полны сил и не тратят время на болезни. Так что, оформив все документы, вполне можно начать искать себе дело по душе.

Не секрет, что прожить на пенсию не так-то просто. Если нет накоплений или помощи детей, пожилым часто приходится во многом себе отказывать. Решением материальных проблем может стать работа. На «серьезные» должности пожилых людей берут не так часто, даже учитывая их большой опыт и значительное количество знакомств. Однако часто тем, кто только недавно работал с полной загрузкой, и не нужна такая занятость. Пенсионеры могут поискать по старым знакомым подработку. Всегда востребованы корректоры, редакторы, переводчики. Также можно устроиться вахтером или консьержкой — эта несложная работа позволяет почти целый день читать книги или заниматься рукоделием и получать неплохую прибавку к пенсии. Кроме того, сейчас многим нужны услуги нянь и домработниц. Возможно, это непрестижная работа, зато она действительно хорошо оплачивается. Зарплата помощницы по хозяйству за пару выходов вполне может сравниться с недельным окладом некоторых офисных сотрудников.

Пожилые люди должны заботиться о своем здоровье гораздо тщательнее, чем молодежь. Так что какую-то часть дня придется посвятить физическим упражнениям. Самое время начать делать ежедневную зарядку или заняться йогой. Можно также получить в поликлинике направление на курс лечебной физкультуры и освоить несложные приемы, позволяющие сохранить гибкость, силу и бодрость надолго.

«Золотой возраст» - это время заняться тем, на что раньше никогда не хватало времени. Это может быть живопись, фотография, рукоделие и так далее. Можно изучать иностранные языки, записаться на курсы ландшафтного дизайна или научиться готовить экзотические блюда. Наконец, пожалуй, самым полезным делом станет освоение компьютера и Интернета. Во всемирной паутине можно найти друзей, получить любую информацию, записаться на прием к врачу или в госучреждение без очереди и так далее. Во многих городах есть социальные курсы по основам компьютерной грамотности для людей старшего возраста, где внимательные педагоги научат кликать мышкой кого угодно.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Технологии"