Главная / Технологии

Как построить автосервис

С каждым годом количество автомобилей на дорогах растет, благодаря чему увеличивается количество автомастерских. Но, не следует рассчитывать на то, что открытие автосервиса простой процесс. Существует ряд проблем, связанных с открытием бизнеса в сфере тех. обслуживания. Первая проблема – это наличие списка требований, которые предъявляет государство для подобных предприятий. Чтобы построить помещение для автосервиса и сделать так, чтобы оно приносило стабильную прибыль, нужно следовать таким рекомендациям:
1. Для начала следует выбрать участок земли, соответствующий требованиям, которые предъявляются к частным автомастерским.
2. Следует разработать проект помещения. Этот проект должен включать в себя возможность подключения инженерных коммуникаций.
3. Далее следует приступить к процессу сбора разрешительной документации.
4. Последний этап – выбор и установка оборудования, соответствующего тем ремонтным работам, которые будет выполнять сервис.
Более подробно: Для начала следует дать всестороннюю оценку месту, на котором будет расположена фирма. Здесь следует учесть все требования, которые предъявляются к подобным предприятиям. Согласно закону, станция тех. поддержки автомобилей должна находиться не ближе 50 метров от государственных учреждений и жилых домов. Кроме того, необходимо подключить все инженерные коммуникации (водоснабжение, электричество, канализация, вентиляция). Следует согласовать проект в управлении архитектуры и градостроительства. Только после этого можно начинать строительство здания.

Самый простой путь – воспользоваться услугами строительной компании, однако, следует учитывать, что такие услуги стоят недешево и доступны далеко не каждому. В общем, действовать здесь нужно, опираясь на бюджет.

Когда здание будет возведено, следует пройти проверку санитарной и пожарной службы. Без этого работа сервиса невозможна. Эксплуатировать здание можно будет лишь в том случае, если оно будет соответствовать требованиям экологических служб. В общих чертах, эти требования заключаются в том, что работа автосервиса не будет наносить слишком большого вреда окружающей среде.

Получив все необходимые разрешения, следует начать внутреннюю отделку помещения.

Пол автомастерской должен быть твердым и крепким, это позволит надежно закрепить автомобильные подъемники. Если используются смотровые ямы, то их стены необходимо облицевать керамической плиткой. Помимо этого, следует оборудовать туалет и шкафчики, в которых будет храниться спецодежда. Все это не просто рекомендации – данные требования в обязательном порядке предъявляются ко всем автомастерским. Если их не соблюсти, то в дальнейшем, во время проверок, могут возникнуть серьезные проблемы.

Ну и последний этап оснащения автосервиса – это закупка и установка оборудования для проведения ремонтных работ. После этого сервис может начинать свою работу.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Технологии"