Главная / Технологии

Как проводятся тендеры на рекламные услуги?

Рекламный рынок представляет собой, прежде всего, сферу для рекламодателей, поэтому именно они имеют самые большие привилегии выбора нужных агентств. При этом одним из наиболее распространенных инструментов на рынке рекламы является проведение тендера в России – особой конкурсной презентации, которая осуществляется несколькими различными агентствами, желающими получить контракт.

Что представляет собой тендер и для чего он необходим?

Тендер – это особая конкурентная форма получения предложений на оказание тех или иных услуг, а также выполнение работ по условиям, которые предварительно указывают в тендерной документации. Контракт на предоставление услуг заключается с той компанией, которая смогла предоставить предложение на лучших условиях среди своих конкурентов в соответствии с правилами, которые регулируются действующим законодательством и тендерной документацией.

Как показывает современная практика, конечная эффективность действий рекламодателя и агентства определяется далеко не тем, насколько низкую стоимость за свои услуги предлагает организация, а насколько агентство готово выполнить задачу, необходимую для заказчика. На рынке рекламы стоимость услуг каждого агентства зачастую является пропорциональной качеству их работы, вследствие чего процедуры проведения тендеров зачастую осуществляются не для того, чтобы найти самое дешевое предложение, а с целью поиска максимально квалифицированных специалистов.

Ведь присутствие даже небольших просчетов в правильном позиционировании продукта, предоставления действительно креативной стратегии, а также медиапланировании в конечном итоге могут нанести значительный ущерб компании заказчика, который будет значительно больше той суммы, которую он получил бы в случае экономии.

Авторские права

Для того, чтобы каждый участник тендера и его организатор мог понимать ключевые условия и понимал процедуру проведения конкурса, лучше всего заключить предварительный договор на участие, который будет включать в себя самые различные моменты, включая также наложение авторских прав на каждое отдельное предложение.

Таким образом, любые идеи и рекомендации, которые будут использоваться агентством в процессе подготовки своей презентации, сразу же становятся его собственностью и в дальнейшем будут защищаться законом об авторском праве. Другими словами, без заключения последующего договора рекламодатель не может использовать какие-либо разработки или же идеи, которые были ему предоставлены проигравшими компаниями.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Технологии"