Главная / Это интересно

Голос человека – ориентир для выбора друга

Известный научно-технический портал PLOS ONE опубликовал выводы американских ученых, которые занимались исследованием взаимосвязь тембра голоса человека и его личностных отношений. В результате этого эксперимента ученые пришли к заключению, что люди стремятся завести друзей с голосами похожими на их собственный.

Участникам эксперимента предлагалось прослушать аудиозаписи речи 60-ти человек и оценить на сколько для них привлекателен, тот или иной голос. Для чистоты эксперимента голосовые записи были разделены на отдельные, не связанные слова, что бы исключить влияние смысла услышанных фраз.

В ходе этого исследования было установлено, что определенный спектр акустических сигналов, который является характерным для данного индивидуума, является своего рода маркером для поиска друзей. Человек с большей вероятностью будет сближаться с теми людьми, у которых совпадают хотя бы некоторые характеристики этого акустического голосового спектра.

Так же было подтверждено, что на восприятие голоса – его привлекательность, влияют такие факторы как правильность произношения, высота тона или тембр голоса.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Это интересно"