Главная / Технологии

Отчетность в фсс

В фонд социального страхования, как известно необходимо сдавать отчетность в определенные сроки. Сдавать эту отчетность в ФСС обязаны:

  • различные организации и предприятия;
  • ИП, но только в том случае если у них в подчинении есть наемные работники.

Если у ип в подчинении наемных работников не имеется, то нет никакой необходимости сдавать отчетность в ФСС.

В ФСС сдают отчетность те, кто платит страховые взносы, производит выплаты физическим лицам.
Отчетность, которая сдается в ФСС имеет свое название – это расчетность по начисленным и уплаченным взносам страхового типа на обязательную социальную страховку в случае нетрудоспособности или в связи с материнством, а так же страхованию при несчастных случаях в работе на производстве или при профессиональных травмах или заболеваниях и расходах на выплату страхового обеспечения.

Форма, по которой выполняется отчетность в ФСС, называется 4 – фсс.

Бланки для заполнения этой формы можно скачать на официальном сайте фонда, как в новом, так и в старом формате.

Сдается отчетность в ФСС до 15 числа того месяца, который следует за отчетным периодом.
Сдавать отчет налогоплательщик обязан в филиал фонда, находящийся на его территории проживания. Номер своего филиала прописан на карточке, которая выдается при регистрации в фонде.
Сдается отчетность следующими способами:

  1. При личном визите в ФСС. Этот способ предоставления отчетности является самым лучшим, так при личной встрече с инспектором вы сможете задать все волнующие вас вопросы. После того, как отчетность будет сдана у вас останется еще один экземпляр расчета со штампом от инспектора фонда. Основным минусом в этом способе является большое количество потраченного времени на ожидание очередей.
  2. Отправка отчетности по системам телекоммуникаций. Здесь отчетность сдается в электронном варианте. Но для этого обязательно нужно заключить договоренность с оператором связи и, конечно же, с самим фондом. Этот способ самый удобный, так как время на ожидание очередей тратить не нужно и сдать электронную отчетность можно практически в самый последний момент вплоть до 23: 59. О доставке отчетности будет документ от оператора связи. Минусом является то, что часто случаются технические сбои в процессе отправки данных.
  3. Еще одним способом предоставления отчетности в ФСС является отправка по почте. Пользоваться этим вариантом приходилось каждому бухгалтеру, но, к сожалению, способ этот не самый удобный, так как после того, как ваши данные сотрудники фонда получат, они будут вбивать все цифры и данные в свою базу, что зачастую приводит к различным опечаткам и ошибкам. По почте в ФСС удобнее всего отправлять нулевую отчетность или в случае опоздания в подготовке отчетности, а другого варианта у вас не имеется.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Технологии"