Главная / Это интересно

Американцами создан плащ-невидимка, работающий на батарейках

Американские исследователи разработали действующий плащ-невидимку

Данное устройство обладает возможностью делать любой объект небольших размеров невидимым в диапазоне микроволновых волн, при этом эффективность новинки сильно увеличивается тогда, когда подключается к источнику питания.

Особенностью инновационной разработки является то, что помимо восстановления формы двигающихся вблизи предметов радиоволн, она выполняет это активно (при использовании вспомогательного источника энергии). Такие плащи существовали и раньше. Однако принцип их создания был основан на метаматериалах, которые обладали способностью изменять геометрию волнового фронта, что позволяло скомпенсировать искажения.

Американские исследователи, разработавшие такое чудо подчеркивают, что основное предназначение таких плащей заключается вовсе не в сокрытии объекта от постороннего наблюдения. Для применения в военной сфере такие разработки особо не перспективны, поскольку человек, обладающий знаниями о существовании таких технологий, беспрепятственно может изменить метод наблюдениями, да и к тому же существует множество других методов распознавания целей. Однако в гражданских целях такой «плащ-невидимка» может пригодиться. Например, конструкция, расположенная в неудобном месте, исчезнет из поля зрения, если всю ее площадь накрыть «плащом-невидимкой».

В перспективе такое открытие может принести еще много полезных устройств для человека.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Это интересно"