Главная / Политика

Губернатор Токио стал виновником коррупционного скандала и ушел в отставку

Губернатор Токио, а именно - Наоки Иносэ, который стал фигурантом «громкого» коррупционного скандала, все-таки объявил о своем уходе в отставку. Об этом сообщила «Agence France-Presse» сегодня, 19-го декабря, и дала ссылку на японские СМИ.

Иносэ сказал, заявляя о своем уходе в отставку на созванной специально пресс-конференции, что дальнейшее его пребывание на столь важном посту (губернатора) «может весьма негативно повлиять непосредственно на подготовку Олимпиады-2020, которая должна пойти в Токио». Причина ухода - коррупционный скандал.

Как известно, Наоки Иносэ, ставшего победителем на выборах губернатора в декабре 2012г в Токио, обвинили в том, что еще перед началом избирательной организации, он от владельца сети медицинских больниц получил пятьдесят миллионов йен (это около 0,5 миллиона дол. США).

Законодательство Японии запрещает политикам получать деньги от представителей любого частного бизнеса. Но Иносэ утверждает, что эти пятьдесят миллионов йен им были взяты в долг, и пошли они вовсе не на избирательную кампанию, а на его личные нужды. Так же по словам губернатора, он уже окончательно рассчитался с кредитором.

Конечно, объяснения Иносэ членов парламента не удовлетворили, и они решили сразу же организовать комиссию, которая займется расследованием странных обстоятельств получения крупной суммы губернатором. Иносэ решил самостоятельно покинуть свой пост, не дожидавшись результатов этого парламентского расследования.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Политика"