Главная / Это интересно

Найдены первые свидетельства дружбы кошек и людей

На территории Китая ученными обнаружены доказательства того, что дружба человека и кошки наблюдалась еще у фермеров, которые проживали 5 300 лет назад. Свидетельством этого факта стала находка останков кошек, при анализе которых был определен их возраст.

Современные технологии помогли ученым провести детальное изучение захоронений. Выяснилось, что древние кошки были хищниками. Они кушали мясо животных, питающихся просом – крысы, мыши и подобные мелкие животные. Об этом также свидетельствуют скелеты грызунов, обнаруженные на этой территории. В редких случаях встречались и те, что употребляли растительные продукты.

Люди так, как и сейчас заботились о питомцах, поскольку по результатам изучения зубов одного скелета установил, что животное прожило не менее 6 лет. Стоит отметить, что у диких кошек длительность жизни была значительно меньше.

Как оказалось, роль кошки в жизни человека, еще много тысячелетий назад была значима, поскольку от грызунов страдали и они. Связано это было с тем, что фермеры в те времена выращивали просо, а грызуны наносили им урон. И даже хранение зерна в бочках не спасало от их проникновения. А вот коты отлично справлялись с охраной урожая.

Существуют и свидетельства о более раннем появлении кошек в жизни человека. Однако данных о том, как складывались отношения людей того времени с животным нет.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Это интересно"