Главная / Общество

Отстраненный от должности Александр Попов, мер Киева, в Генпрокуратуре на допросе сообщил, кто требовал разгона Майдана

Александр Попов, мер Киева сказал в ГПУ на допросе о том, что знает, кто дал команду в ночь на 30-е ноября разогнать Евромайдан. По словам мера, требовал этого секретарь Совета безопасности и обороны, а именно - Андрей Клюев.

Он заявил, что получил указ по поводу установки новогодней ёлки утром 29-го ноября. Об этот, якобы, распорядился в телефонном режиме сам Клюев. Попов говорит, что вечером команда была подтверждена, а за непосредственную зачистку ответственность нес зам секретаря СНБО, а именно - Владимир Сивкович. Ровно в 3 часа ночи Сивкович прошел к Попову в кабинет и сообщил, что на Майдан техника заедет в 3.45. Кроме того, он сообщил о том, что там присутствуют «какие-то боевики, готовившие провокацию».

Сразу после звонка Владимира Сивковича главе милиции Коряку, все чиновники отправились непосредственно к нему. Тогда и началась зачистка.

Попов уверяет, что о травмированных людях в процессе операции он не знал, и потому, увидев уже пустую площадь, отправился спокойно на работу. Попов добавил, что лично он считал установку ёлки несколько преждевременной, однако на этом настаивал Клюев.

Как говорит Коряк, команды Сивковича выполнял он по распоряжению самого министра МВД, а именно - Захарченко.

Что же касается Клюева, он до сих пор отказывается комментировать ту ситуацию.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!