Главная / Общество

20 лет Конституции России отмечается 12-го декабря

Конституция РФ принята была на референдуме в 1993 году. Конечно, Конституция является основным ядром всеобщей правовой системы РФ и определяет, по сути, весь смысл, а так же содержание остальных законов.

К концу 90-х гг. российская конституция, как известно, пережила по меньшей мере 2 значительных политических кризиса, вышла из которых она с достоинством и честью. Ей предшествовали, можно сказать, принятая конституция РСФСР (1918 г.) и 1-ая Конституция СССР (1924 г.). Именно она закрепила свершившуюся победу на советском пространстве социализма. Потом на смену приходили Конституция 1936 г. и некая "застойная" Конституция 1977 г., действовавшая только до распада всего Советского Союза.

Несомненно, Конституция для гражданина каждой страны — особый закон, который он непременно должен знать, поскольку грамотное применение основных законов является нормой цивилизованной жизни, мощным рычагом для повышения ее качества.

Издание Конституции (инаугурационное) хранится непосредственно в библиотеке лидера российского государства в Кремле. И сегодня, 12-го декабря отмечается 20 лет Конституции России.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!