Главная / Общество

Уругвай: в стране полная легализация марихуаны

Стало известно, что конгресс Уругвая уже одобрил новый законопроект, который разрешает легальное выращивание и дальнейшую продажу марихуаны.

Уругвай: легализация марихуаны

Решение о легализации в стране марихуаны одобрило 16-ть из 29-ти сенаторов после довольно таки продолжительных дебатов.

И, согласно новому законопроекту, гражданам этой страны теперь разрешается покупка марихуаны, ее употребление, а так же выращивание данной культуры (но в некоммерческих целях). Что касается коммерческой культивации, что проходить она должна исключительно под надзором государства. Как только закон вступит в силу, Уругвай будет считаться 1-ой страной, в которой будет марихуана абсолютно легализована.

Стоимость 1-го грамма такой легальной марихуаны, согласно новому законопроекту, будет составлять один доллар, что несколько ниже «уличной» стоимости наркотика, которая составляет в Уругвае около 1,5 долларов.

Как известно, продажа и любое коммерческое выращивание гражданами марихуаны контролироваться будет непосредственно государственным отдельным органом, а потребителей регистрировать будут в специальной базе данных.

Каждый месяц совершеннолетний уругваец покупать сможет до 40-ка граммов марихуаны, а продаваться этот наркотик будет в обычных аптеках. Любое некоммерческое культивирование будет ограничено 6-ю кустами на дом. Что касается продажи марихуаны туристам, то иностранцам это делать не разрешается по закону.

Идеологом полной легализации в Уругвае марихуаны является сам президент страны, а именно - Хосе Мухика. Он уверен, что вытеснение наркотика из теневого большого рынка непременно приведет к декриминализации его потребления и снизит вероятность того, что потребители перейдут на более тяжелые виды наркотиков.

Отметим, что ранее выращивание марихуаны в стране расценивалось как серьезное уголовное преступление.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!