Главная / Это интересно

Электромобиль Tesla: обзор

Электромобиль Tesla Model S — это красивый пятидверный электромобиль произведенный американской компанией под названием Tesla Motors. Впервые прототип был показан в 2009 г. на Франкфуртском автосалоне. В Америку поставки автомобиля начались только с июня 2012 г. Компания называет свою машинку с данным типом кузова "фастбэком", который всем известен как "хэтчбэк".

Как правило, цены на Model S стартуют от 62,4 тыс.долларов и достигать могут 87,4 тыс. долларов (это в США). Наиболее дорогой вариант — это машина с запасом хода практически в 425 километров, способная набирать «сотню» всего за 4,2 секунды.

По результатам 1-го квартала 2013 г. в Америке было продано всего 4750 экземпляров Tesla. Таким образом, данная модель стала наиболее продаваемым люксовым современным седаном, опередив, даже Mercedes-Benz S-класса и красавицу BMW 7-ой серии. В Норвегии за 1-ые 2 недели в сентябре 2013 г. Tesla Model S показал себя как наиболее продаваемый автомобиль (продано было 322 шт). Он обошел по продажам Volkswagen Golf. Под капотом отсутствует все то, что люди привыкли видеть в своих машинах с двигателем внутреннего сгорания. Тут вместо него находится багажник.

И сзади, кстати, то же самое. Конечно, багажник весьма объемный, и при желании тут можно установить даже детские кресла.

Заряда литий-ионного хорошего аккумулятора емкостью в целых 85-ть кВт/ч вполне хватает на 426-ть км, что, в свою очередь, позволяет Model S с легкостью преодолевать большие дистанции. Базовая модель S, как известно, использует исключительно жидкостное охлаждение своего двигателя, который производит сейчас 362 лошадиных силы.

В июне этого года компания продемонстрировала даже возможность перезарядки своей Model S путём простой автоматической замены действующей батареи. В процессе данной демонстрации показано было наглядно, что процедура замены в действительности занимает всего около 90 секунд, а это уже вдвое быстрее традиционной заправки полного бака в бензиновом автомобиле. Как заявляет президент компании, а именно - Элон Маск, «медленная» (20-ть -30-ть минут) зарядка Model S батареи на заправочных станциях их компании останется совершенно бесплатной, а вот быстрая замена владельцу машины уже обойдётся в сумму 60-80 долларов, что соответствует примерной стоимости бензина на полный бак.

Заглянем внутрь авто. Вместо традиционных приборов на панели можно увидеть красивый ЖК монитор, где имеются все нужные кнопки и сведения о рабочем состоянии машины.

Сзади, как видим, довольно просторно.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Это интересно"