Главная / Это интересно

Интересные факты о волосах

Волосы всегда были предметом огромного тщеславия, всевозможных научных исследований и просто стереотипов. Характеристики человеческих волос и связанные непосредственно с ними медицинские и разные социальные обстоятельства, конечно же, влияют на наше общее восприятие друг друга и, да самих себя в целом. В данной статье, которая, возможно, удивит вас, описанные наиболее интересные факты о волосах.

Меланезийские блондины

Как правило, светлые волосы рассматриваются как признак определенной европеоидной расы. Однако, светлые волосы в действительности можно встретить и среди народа меланезийцев (Новая Гвинея) и среди народов островков Тихого океана. Обычно светлые меланезийские волосы сильно вьются, и, несмотря на свой несколько соломенный оттенок, это говорит о совершенно другом гене, не таком, как у светловолосых европейцев. Так же эта отличающаяся черта светлых волос совершенно не связана с голубым цветом глаз. Светлые волосы просто появляются в результате особой генетической мутации, затрагивающей паттерны аминокислот. Генетическими светловолосыми родственниками, но давно отделившимися, считаются австралийские аборигены.

У светловолосых женщин обычно больше эстрогена

Согласитесь, не редко цвет волос человека инстинктивно нами воспринимается как некий указатель конкретных человеческих черт. Можно сказать, что цвет волос выступает в роли внешнего индикатора и компонента генетического фенотипа, что, в свою очередь, означает целый перечень характеристик, в зависимости, конечно, от пола человека. К примеру, светловолосые женщины обычно воспринимаются как более милые и женственные. А научное исследование доказало, что у всех светловолосых женщин гораздо выше уровень эстрогена, чем у дам с другими цветами волос. То есть, у блондинок вполне могут быть несколько более женственные черты их лица и даже более «игривое» поведение, чем у темноволосых женщин.

У рыжеволосых людей весьма низкий болевой порог

Не зря говорят, что все рыжеволосые люди весьма вспыльчивые. Наука уверена – рыжеволосые люди склонны к значительному восприятию боли. Например, стоматологи и другие научные исследователи отметили, что рыжеволосые люди от природы сами по себе более чувствительны к болевым ощущениям, чем брюнеты или блондины.

Так же они менее восприимчивы ко всем эффектам болеутоляющих разных препаратов. Доза обезболивающего средства, необходимого для утоления боли людей с рыжими волосами, превышает норму на целых двадцать процентов. Так же известно, что рыжеволосые люди подвергаются чаще раку кожи и у них практически не бывает седины.

Курящие брюнетки, блондинки в законе

Светловолосые люди, в особенности женщины, более подвержены некой макулярной дистрофии, которая развивается у них обычно с возрастом. Такое состояние привести может к серьёзнейшим нарушениям зрения, но правильное питание и регулярное потребление растительной полезной пищи, наряду с использованием хороших солнцезащитных очков, смогут помочь предотвратить его.

Так же известно, что светловолосые люди любого пола, как и рыжеволосые, более восприимчивы к раковому заболеванию кожи. Стоит отметить и то, что брюнетки, как правило, более подвержены некой не-ходжкинской лимфоме. Интересен и тот факт, что курение на брюнеток влияет хуже, поскольку повышенный уровень меланина в их организме мешает такому органу, как печень, эффективно перерабатывать вредный никотин.

Облысение связано непосредственно с заболеваниями сердца

Конечно, потеря волос всегда была источником беспокойства. И тот факт, что чаще лысеют мужчины, связан с уровнем их тестостерона. Многим облысение показаться может обычной косметической проблемой, однако недавнее медицинское длительные исследование 40-ка тысяч мужчин показало взаимосвязь между облысением и развитием ишемической болезни сердца.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Это интересно"