Главная / Политика

Власти в Египте уже утвердили проект согласно новой Конституции

"Комиссия-50", которая призвана внести поправки в главный закон Египта, этой ночью утвердила проект согласно новой Конституции. Заявил об этом Муса Амр - глава комиссии.

Власти в Египте приняли проект, содержащий 247 статей, и уже в ближайшие 2 дня его передадут на одобрение Адли Мансуру (временный глава Египта), а потом проект вынесут на всенародный референдум.

Как говорит Муса, документ предполагает, что в стране выборы пройдут примерно через 6-ть месяцев после того, как произойдет утверждение Конституции на референдуме. Известно, что большинство членов этой комиссии проголосовало за то, чтобы вначале были проведены именно президентские, и лишь после них - парламентские выборы.

Новый проект имеет статьи, вызвавшие глубокое недовольство в египетского общества. Одна из статей предполагает, что каждый гражданин может представать перед военным судом в том случае, если он обвиняется в каком-либо нападении на военнослужащих. Некоторые опасения в обществе сейчас вызывает возможность применения данной статьи непосредственно против участников текущих демонстраций.

Отметим, что в основном законе Египта будет прописан исключительно однопалатный парламент. Так же новая Конституция запрещает теперь формирование партий по какому-либо из религиозных принципов.

Новые власти страны в сентябре создали отдельный комитет для того, дабы полностью переписать египетскую Конституцию, принятую еще в период правления президента-исламиста Мурси Мухаммеда. Как известно, комиссия по разработке данной египетской конституции сейчас состоит из 50-ти человек, среди них — члены разных политических партий, общественные деятели, военные, представители от Коптской церкви, и двое исламистов, не принадлежащие к организации "Братья-мусульмане".

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Политика"