Главная / Политика

Президент Литвы Даля Грибаускайте: «Украина выбрала дорогу в никуда»

Перед началом переговоров в рамках саммита президент Литвы Даля Грибаускайте сказала, что Украина пока не готова продолжить процесс евроинтеграции и к подписанию Соглашение с ЕС. Так же она отметила, что все зависит непосредственно от решения правительства и той власти, которая действует на Украине.

Лидер Литвы высказала и свое мнение по поводу того, что Янукович ЕС предложил решать проблемы его страны вместе с РФ, и этот странный путь, по мнению Дали Грибаускайте, ведет в никуда.

Президент Литвы считает, что руководство Украины желает просто переложить ответственность за возможные проблемы в своей внутренней экономике на Россию и ЕС.

Даля Грибаускайте уверенна, что Украина, отказываясь от этого соглашения об ассоциации, делает просто огромный шаг назад.

Что касается Молдавии и Грузии, которые парафируют в пятницу Соглашения об ассоциации с ЕС, то глава Литвы отметила, что "возможность для подписания данных документов появится только осенью 2014г.

Возвращаясь к теме «отказ украинского правительства от евроинтерграции», следует отметить, что многие западные политики и страны довольно резко отреагировали на такое вот решение украинского главы. Теперь они всячески пытаются оказывать давление на Януковича по всем направлениям: на экономическом, политическом, и даже социальном.

Определенные представители Евросоюза вовсе напрямую обвиняют Москву, что РФ, мол, оказывает давление на Киев.

26-го ноября Путин, когда выступал на пресс-конференции в Триесте с премьером Италии Леттой Энрико, Евросоюз призвал лишить вовсе тему украинской евроинтеграции политической окраски и принять предложение Украины о трехсторонних переговорах, то есть, РФ – ЕС – Украина. Глава России призвал Еврокомиссию к воздержанию от резких фраз в адрес Москвы, так как Украина должна как-то сама определяться, что важнее - сближение с ЕС или с РФ.

В США же сейчас собираются подписи против Януковича.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Политика"