Главная / Это интересно

Рекорды космоса

Хоть человечество, давно уже, достигло поистине впечатляющих высот, люди всё ещё остаются мальками на фоне Вселенной. Рекорды космоса не перестают удивлять и проявлять свою мощь.

Наиболее мощная линза

Это самая крупная линза космоса за историю всеобщих научных наблюдений, которая обладает весьма запоминающимся названием – это MACS J0717.5+3745. На самом деле, данная линза – наиболее крупное скопление космических галактик, расположенное в 5,4 млрд. световых лет от нашей планеты. Данный эффект линзы обладает массой, но не излучает энергии.

Наиболее мощная вспышка в истории рентгеновского излучения

Это наиболее мощная вспышка от рентгеновского излучения замечена была телескопом НАСА под названием «Swift» в июне 2010г. Эта вспышка, произошедшая в 5-ти млрд. световых лет от Земли, была настолько мощной, чтобы современный спутник получил настолько много данных, что его ПО просто отказало.

Наиболее мощный магнит

Звание сильнейшего магнита в космосе заполучила нейтронная звезда под названием SGR 0418+5729, открытая Европейским Агентством (ESA) в 2009 году. Как известно, учёные применили новейший подход к обработке космического рентгеновского излучения, и этто метод позволил им исследовать под поверхностью звезды магнитное поле. Сами ЕКА описывали своё открытие, как «магнитный монстр».

Наиболее быстровращающиеся предметы

Звезда VFTS 102 - самая быстровращающаяся звезда среди всех открытых человеком. Ученые утверждают, что её поверхность обычно движется со скоростью с показателем в 440 тыс. метров в секунду. Эта звезда расположена от нас в 160 тыс. световых лет.

Галактики-рекордсмены

Наиболее далёкой галактикой считается z8_GND_5296, она расположена в 30-ти миллиардах световых лет от нашей Земли.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Это интересно"