Главная / Это интересно

Ученые: музыка хранит историю

Международные исследователи в команде во главе с опытным психологом по имени Стивен Браун (из канадского Университета «МакМастер») утверждают, что музыка хранит историю. То есть, это такой же инструмент для полезного исследования истории, как и фрагменты древнейшей керамики и костей.

Команде ученых удалось впервые доказать, что история всей человеческой популяции действительно отражается в музыке, в ней сложные комбинации неизвестного ритма, тембра, а так же структуры, которые формируют код. Именно его ученые научились читать так же, как специалисты читают любые изменения в речи или ДНК. По словам канадских ученых, музыка - маркер, который на самом деле можно применить сейчас для лучшего понимания общей истории популяций.

По мнению ученых, музыка может быть ими использована для тщательного изучения истории, и все это будет происходить наравне с изучением, например, керамических останков.

Исследователи недавно проанализировали структуру 220-ти хоровых тайваньских песен, которые были записаны примерно в 1940 году. Они сравнили итоги с образцами ДНК, которые были взяты у 1050 жителей из совершенно разных зон острова, и заметили, что музыкальные данные сходство имеют с генетическими данными. Их исследование только подтверждает предположение - музыка способна сохранять элементы истории, она способна хранить следы древнейшей миграции.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Это интересно"