Главная / Это интересно

Особенности зимнего вождения: три основные ошибки

Вера водителей недобросовестной рекламе, к сожалению, приводит к смертельным последствиям на дороге.

У многих в головах сформирована собственная картинка — абсолютно безопасная машина с ABS, ESP, возможно, с полным приводом, на дорогостоящей зимней резине. Таким образом, соединив все эти достижения и купивши такой автомобиль, люди начинают считать, что теперь работа закончена, они уже, мол, выполнили полностью все условия для своей безопасности, ну, а дальше все будет обязательно так, как обещает реклама и улыбчивый менеджер – подконтрольно, безупречно и безопасно. И некоторые уже никогда не узнают, в чем именно они ошиблись. Мы предлагаем вам обратить внимание на некоторые особенности зимнего вождения.

Шипы как беда

Итак, ошибка №1 — зимняя резина, которая называется «липучка». На самом деле не существует вообще никакой «липучки», поскольку зимой никакая шина не сможет прилипнуть ко льду или же мерзлому асфальту. «Липучка» — это лишь красивое маркетинговое заклинание, например, как этикетка «Сок 100%».

Любая, даже дорогостоящая шипованная резина от водителя требует определенного навыка, полной осторожности, привыкания. Не теряйте бдительности на дороге, не верьте рекламе!

4х4 точно не для всех

Вторая ошибка многих водителей — полный привод. Поверьте, не существует еще схемы такого полного привода, который бы превращал машину в гарантированный вездеход с безупречной устойчивостью в каждом повороте. Как и любая зимняя резина, разрекламированный полный привод — только удобный инновационный инструмент, которым нужно уметь пользоваться, но не доверять.

Не заблокируйте свои мозги

Третья ошибка — ABS. Запомните, не существует никакой антиблокировочной системы автомобильных тормозов, которая уменьшала бы тормозной путь. Поверьте, ABS его на самом деле увеличивает. Летом, конечно, когда дорога сухая, это не сильно заметно. А вот зимой ABS автомобиль останавливает метра на 3 дальше, чем как привык водитель, а при значительно скорости — на все 15-ть. В действительности, задача системы — предотвращение блокировки колес, дабы автомобиль не пошел юзом, например, при экстренном торможении.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Это интересно"