Главная / Общество

Международный день студента отмечается сегодня

17-го ноября вся молодежь планеты отмечает Международный День студентов. Как известно, этот приятный для учащихся праздник учрежден был в Лондоне еще в 1941г на международной встрече определенной группы студентов, которые занимались активной борьбой против фашизма. Эта дата устанавливалась в память чешских героев-студентов Сопротивления.

28-го октября 1939г в Чехословакии, которая была оккупирована фашистами (в то время она именовалась как протекторат Богемия и Моравия, сейчас это Чехия) пражские преподаватели и их студенты пошли на демонстрацию, дабы отметить годовщину появления Чехословацкого государства (28-е октября 1918год). Однако, подразделения оккупантов задушили демонстрацию, открыв по ее участникам огонь. Ян Оплетал - один из пражских студенческих лидеров был смертельно ранен.

Нацисты закрыли абсолютно все учебные высшие заведения Чехии, более 1200 студентов были просто арестованы и отправлены в концлагерь. 9-ых студентов вовсе жестоко казнили без какого-либо суда в тюрьме. Гитлер запретил чешским учебным заведениям функционировать до конца войны.

Сейчас Международный день студентов выступает как символ объединения всех студентов. Особенно этот праздник ценится в Греции. Ведь в 1973 году студенты боролись с правительством и вели вещание личной радиостанции. Как известно, против них даже выдвигались танки. Было убито 24-ре человека, тысячи студентов были ранены и просто арестованы. Спустя год, когда к власти пришло демократическое правительство, был учрежден государственный праздник.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!