Главная / Это интересно

Панорамные снимки Google

Уникальный сервис под названием «Просмотр улиц» от Googlе дает возможность посмотреть панорамные снимки интересных улиц нескольких городов мира с 2,5 метровой высоты. Предлагаем вам совершить небольшую виртуальную прогулку по разным уголкам планеты.

Панорамные снимки Googlе, как известно, получает благодаря специальным камерам с обзором в 360 градусов. Устанавливаются они на автомобилях, катерах, различных снегоходах и даже на велосипедах. В результате, создается 3D-фотография, которая представляет собой точную (фотографически) модель города, абсолютно со всеми деталями.

Сервис от Гугл «Просмотр улиц» запущен был еще в 2007 году. Тогда в багажник джипа было положено пару компьютеров, прикреплены камеры, специальные лазеры, на крыше было установлено устройство GPS. Вскоре Гугл приобрел большой личный парк автомобилей, дабы распространить собственный проект на всю Америку и добраться к остальным континентам земного шара.

Когда была проведена серия экспериментов с машинами и технологиями, Googlе определился с 15-ю объективами для более круговой съемки.

Конечно, наиболее интересные объекты просто невозможно снять при помощи авто. Ведь во многие исторические районы на машине не попасть. Во время своей велосипедной прогулки, инженер-механик Ратнер Дэн решил совместить съемку с любимым занятием.

И вскоре появился интересный трехколесный велосипед от Googlе, который называется нынче велотрайк.

Конечно, и это было далеко не все, ведь в мире оставались и другие потрясающие места, к примеру, в снежных горах. Туда Гугл съемочное оборудование оправило на снегоходе.

Это последняя версия новенькой камеры Гугл с большим обзором в целых 360 градусов.

При планировании любого маршрута съемки важно учитывать всего положение солнца: оно непременно должно быть как можно выше, дабы тени от любых соседних объектов не попадали на здания.

Это фотографии Лондона:

Все изображения обычно после съемки «склеиваются» вместе, участки соединения аккуратно удаляются и, таким образом, создается круговое непрерывное изображение — настоящая панорама:

Данное изображение смотрится несколько искаженно, поскольку это проекция сферы на самой поверхность цилиндра (кругового). Подобно будет смотреться и глобус, если его поверхность попытаться нарисовать на бумаги.

В дальнейшем изображение проектируется назад на сферу, при режиме просмотра самих улиц оно смотрится естественно.

Прогуляемся по Лондону:

Эта технология дает возможность смотреть изображения улиц, то есть, гулять виртуально по многим городам.

При перемещении Гугл вычисляет, какие именно изображения мы можем увидеть благодаря сигналам лазерных датчиков

«Просмотр улиц» уже добрался и до речки Амазонка…

«Волшебная» камера, установленная прямо на катере. Это речка Риу-Негру — огромный приток Амазонки.

Конечно, работа Гугла по интересному созданию различных виртуальных панорам развивается.

При создании снимков, необходимо учитывать даже температурные и погодные условия, поскольку они могут стать причиной некачественных размытых изображений.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Это интересно"