Главная / Это интересно

Жидкое золото

С древнейших времен ценное оливковое дерево с его красивым шишковатым и несколько узловатым стволом считалось воплощением мира, надежды для всех Средиземноморских стран. Это дерево по праву считалось символом их культуры.

Существует мнение, что дерево посвилось в Сирии, затем привезено было в Эгейские острова и Анатолию, а потом уже распространилось чудо-растение по всему Средиземноморью.

Древние греки познакомили с чудотворным оливковым маслом римлян и этрусков, те применяли его далеко не только в кулинарии, но и для великих священных обрядов, масло входило в состав эффективных и дорогих косметических средств и медикаментов.

К 17му веку культура выращивания полезного продукта - оливок широко распространилась, его начали называть "Жидкое золото".

Вначале выращивание оливок происходило при монастырях, затем свободные государства (где издавались даже отдельные законы, которые охраняли оливковые деревья), начали широко высаживать такие деревья.

Как известно, оливковое масло выступает основой экономики Тосканы.

Традиция выращивания оливковых деревьев окончательно сложилась в 19 веке в Тоскане.

В отличие от всех других продуктов, оливковое масло не подвергается совершенно никакой дополнительной обработке. Это чистейший сок оливок. Оно может легко испортиться, если продукту не обеспечить подходящее хранение. Масло следует хранить исключительно в свето- и воздухонепроницаемых бутылках. Кроме того, оливковое масло любит прохладу.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Это интересно"