Главная / Это интересно

Астрономами запечатлена звезда Проксима Центавра

Специалисты, которые работают непосредственно с телескопом «Хаббл», на днях опубликовали интересный архивный снимок, на котором изображена звезда Проксима Центавра (ближайшая к Солнцу).

Фотография была сделана еще в 1996 году, но вот опубликовать ее решили лишь сейчас. Для того, чтобы получить это изображение астрономами использовалась камера модели WFPC2. Данный прибор снят был с телескопа во время непредвиденной ремонтной миссии в 2009 году шаттла «Атлантис».

Проксима Центавра находится, как известно, на расстоянии в целых 4,22 световых года от нашей Земли. Эту звезду ученые относят к классу неких красных карликов. Масса ее составляет приблизительно 8ю часть солнечной. Диаметр этой звезды в 1,5 раза превышает диаметра планеты Юпитер.

Несмотря на свою максимальную близость к самой Солнечной системе, эта звезда совершенно не видна невооруженному глазу из-за слишком слабой яркости. Астрономы отмечаю, что Проксима - часть звездной тройной системы, куда непосредственно входят Альфа Центавра A и Б.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Это интересно"