Главная / Это интересно

Первыми в мире художниками были женщины, считает ученый

Первые художники мира-женщины! Журнал National Geographic считает, что наибольшая часть росписей в пещерах была создана именно женщинам. Археолог Дин Сноу из университета, что находится в штате Пенсильвания, заявляет, что довольно продолжительное время считалось, что именно мужчины были авторами рисунков в пещерах, хотя никаких оснований так считать не было. Всем было очень интересно, кто же первые художники земли.

Эта тема заинтересовала Дина Сноу около десяти лет назад, после того, как он ознакомился с материалами британца Джона Мэннинга, который является биологом. Им было установлено, что длина фаланг у мужчин и женщин очень различаются в размерах. У женщин, чаще всего, безымянные и указательные пальцы имеют одинаковую длину, в то время как у особей мужского рода чаще всего безымянный палец длиннее, чем указательный. После чего Сноу отыскал книгу по наскальной росписи, где были опубликованы снимки из небезызвестного подземного дворца Пеш-Мерль, в котором уцелело огромное количество следов ладоней — один из самых древних видов наскальных рисунков.

Сноу сообщил, что после того, как он рассмотрел отпечатки, он абсолютно согласен с биологом Мэннингом, и, скорее сего, эти отпечатки являются действительно женскими. Следовательно, первые художники – женщины.

Кое-какие исследователи недоверчиво относятся к открытию Сноу, к примеру, биолог Дейл Гатри полагает, что "дамские" отметины могли принадлежать мальчикам.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Это интересно"