Главная / Это интересно

В ночь на 19 октября произойдёт последнее в этом году лунное затмение

с 18-го на 19-е октября в ночь состоится лунное полутеневое затмение. Как известно, оно будет заметным практически на всей территории РФ, кроме Дальневосточного края, там в это время наступит уже утро и Луна просто спрячется за горизонтом. Кроме России лунное затмение в октябре 2013 будет доступно для всех жителей Северной и Южной Америки, Европы и Африки, Азии. Об этом сообщил Московский планетарий.

Лунное затмение 18 октября 2013 начнётся ровно в 01:48 по московскому времени, и достигнет в 03:50 момента максимальной фазы. Все окончится в 05:52. Предполагается, что луна зайдёт в момент своей наибольшей фазы в северную часть полутени Земли лишь на 0,79 диаметра. Во время затмения Луну будет видно в созвездии Рыб.

в юго-западной части неба

Считается, что лунные полутеневые затмения не вызывают у людей большого интереса и восторга, потому что не представляют собой никакого небесного шоу. Как известно, вокруг конуса земной тени появляется полутень – как бы область пространства, именно в ней Земля и заслоняет частично Солнце. Когда Луна проходит зону полутени, но не перемещается в тень, происходит затмение. Как правило, во время этого явления яркость Луны несколько уменьшается, совсем чуть-чуть: такое уменьшение почти что незаметно для невооружённого глаза.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Это интересно"