Главная / Это интересно

Астрономы нашли систему планет, в которой могла быть жизнь

Как показали результаты экспертиз, которые проводились над обломками некоего космического тела, ранее астероид состоял на 26 процентов из воды. Глава исследовательской группы Джеем Фарихи и его помощники предполагают, что этот астероид способен был разносить по планетам живительную влагу, как многие астероиды всей Солнечной системы дали воду, а вместе с ней и жизнь, на нашу землю.

Как известно, звезда, вокруг которой создана планетарная система, собой представляет белый карлик, который существует на удаленности в 150 световых лет от нашего Солнца (это, конечно, примерные подсчеты специалистов). GD61около 200 млн. лет назад была в три раза больше Солнце по своим размерам. Астероид, обломки которого исследовались учеными, предположительно были затянуты магнитным полем самой звезды, а потом он, скорее всего, был разорван на элементы под действием поля. Что касается причин его перемещения, то вытеснение может быть связано с каким-то еще крупным объектом, например, планетой. Из этого был сделан вывод, что планетарная система непременно должна была быть подобна Солнечной и содержать схожие на объекты земного типа планеты и различные астероиды. Это подталкивает к мысли, что существуют планеты, на которых возможна жизнь

Значительно количество кислорода свидетельствовать может о наличии молекул углеродосодержащих разных веществ. На обломках ученые не обнаружили углерода, следовательно, можно предположить, что существует система во вселенной, которая имела или имеет жизнь. Однако точно сказать, что жизнь на других планетах есть, пока сложно.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Это интересно"