Главная / Это интересно

Подтверждена подлинность осколка метеорита "Челябинск" массой 4,74 кг

Как подтвердил рентгеноструктурный анализ, проведенный 14 октября, четыре из восьми объектов, которые были подняты со дна озера под названием Чебаркуль, на самом деле являются элементами метеорита "Челябинск". На сегодняшний момент это наиболее крупный осколок, который когда-либо исследовался учеными. Об этом стало известно 14.10.2013года от министерства экологической и радиационной безопасности Челябинской обл.

"Рентгеноструктурный анализ подтвердил, что четыре из восьми первых объектов, поднятых со дна озера Чебаркуль, действительно являются фрагментами метеорита "Челябинск". Остальные — это горные породы, характерные для данной местности", — приводятся в сообщении министерства слова директора центра проектного управления инновациями и экспертизы Челябинского госуниверситета (ЧелГУ) Андрея Кочерова.

При этом в релизе говорится, что в ходе выполнения поисковых работ водолазы обнаружили 12 камней, которые были переданы ученым для описания и исследования. Сначала им передали восемь объектов массой от 837 граммов до 19,6 килограмма, среди которых камень в 4,74 килограмма. Затем в руки ученых попали остальные четыре — массой от 569 граммов до 21,5 килограмма.

Крупнейший фрагмент метеорита, возможно, обнаружен в озере Чебаркуль

По итогам первичного осмотра второй партии находок, ученые ЧелГУ посчитали, что кору плавления и структурные особенности, характерные для метеорита, имеет только один образец с массой 3,9 килограмма. Как уточнила РИА Новости представительница министерства, самый большой из тех фрагментов, подлинность которого подтверждена с помощью исследований, весит 4,74 килограмма.

В настоящее время на дне озера обнаружен фрагмент, вес и размер которого, по предварительной оценке, превышают все ранние находки.

Метеорит, впоследствии названный "Челябинск", упал 15 февраля. Ученые собрали фрагменты небесного тела. Их химический анализ показал, что это обыкновенный хондрит типа LL5 — один из типов каменных метеоритов. Считается, что самый крупный фрагмент упал в озеро Чебаркуль. Участникам экспедиции по его поиску было поставлена задача — поднять тело овальной формы диаметром от 0,3 до 1 метров, массой до 600 килограммов.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Это интересно"