Главная / Культура

В Будапеште состоится фестиваль Sziget под слоганом «Остров свободы»

В Венгрии с 05.08 по 12.08 состоится крупнейший европейский фестиваль под названием Sziget. Все съедутся на остров Обуда в столицу. Праздник проходит в 21-й раз. Лозунг мероприятия – «Остров свободы».

На фестивале выступят Ник Кейв, Эмир Кустурица, Blur, Alex Clare, the Bad Seeds, Franz Ferdinand, Zaz и многие другие.

В прошлом году Sziget заслужил звание лучшего фестиваля Европы, по мнению European Festival Awards. В 2013 году территория фестиваля объявлена отдельным государством со своей валютой, правилами, флагом и гербом. Организаторы сообщили, что «Остров свободы» - демократическая республика без явного лидера, где каждый участник сообщества обладает равными обязательствами и правами.

Слоган фестиваля будет обозначен в фирменном мерчендайзе и оформлен в виде легендарного «Лета любви».

«Свобода для нас всегда являлась первостепенным понятием. Мы даже не знаем, каким должно быть «настоящее» фестивальное мероприятие. Но мы уверены, что на этой территории люди не скованы какими-либо рамками, они могут без труда оставить позади все свои проблемы и провести целых 7 дней умиротворенно и счастливо», - поведал Карой Герендаи, основатель форума.

Как известно, Sziget является не только музыкальным праздником, но и культурным форумом, где представляются всевозможные разновидности искусства – кино, цирк, танцы, театр и другое. Запланировано примерно 60 тематических площадок, но главными будут 4 музыкальные сцены – этническая World Music Stage, альтернативная A38 Stage, танцевальная Party Arena и сцена для хедлайнеров - Main Stage.

На фестивале выступят украинская команда под названием «Даха-Браха» и российская скандальная группа «Ленинград», которая уже много раз посещала данное мероприятие.

Недельный марафон «End Show» от именитого диджея Дэвида Гетты будет завершен фейерверками.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!