Главная / Экономика

У России долг в 700 миллиардов долларов

В понедельник была опубликована статистика ЦБ, согласно которой российские банки и компании имеют огромный долг. Он возник из-за гигантских сделок госкомпаний.

На сегодняшний момент РФ наращивает активы за границей. В начале 2013 года они дошли до отметки в $ 1 трлн. по данным ЦБ, выросши за 12 месяцев на 5,3%. Также стало известно, что общий внешний долг за рассматриваемый период возрос на 23,8% и составил примерно $700 млрд. Пока что баланс положительный, но сальдо уменьшилось за год на четверть.

Все секторы экономики, по которым проводится статистика, брали в долг.

  • Внешний долг банков вырос на 21,6% ($205,8 млрд.). Их обязательства по долговременным депозитам увеличились с $ 14 млрд. до $ 42 млрд. На целых 80% возрос просроченный долг – с 29 до 52 млн. долларов.
  • Организации и предприятии нарастили долг на 19,4%. Однако у небанковского сектора имеется значительная банковская задолженность – 408,3 млрд. долларов.
  • Краткосрочные займы, ссуды поспособствовали приросту – с 13 до 22 млрд. долларов, прямых инвестиций – с 85 до 125 млрд. долл. С выплатой долгов компании справляются.
  • Органы власти обеспечили значительный прирост общего показателя. Их задолженность увеличилась на 60% ($66,3 млрд.).
  • Долг ЦБ достиг отметки $ 9,5 млрд. из-за краткосрочных нерезервных обязательств и активов.
  • Таким образом, стремительность роста внешней задолженности банков и компаний бьет все рекорды.

    Добавить комментарий

    * Обязательные поля
    1000
    изображение Captcha

    Комментарии

    Комментариев пока нет. Будьте первым!

    Последние материалы из раздела "Экономика"