Главная / Политика

Украинцам сложно выехать в Польшу из-за ужесточения в процедуре получения виз

Садоводам из Польши не хватает украинских сезонных работников. Подобная ситуация в нынешнем году сложилась вследствие возникновения трудностей при получении польских виз. Об этом сообщило информационное агентство Польши, РАР со ссылкой на заявление Мирослава Малишевского, польского главы Ассоциации садоводов.

Глава союза садоводов заявил: «При выдаче виз в Украине фиксируют множество нарушений: создание искусственных очередей, введение добавочных оплат на быстрое оформление. Зачастую у людей, которые приезжают работать в Польшу недостаточно денег, для того чтобы оформить такую визу».

Малишевский уверил, что будет обращаться в украинские консульства и Министерство иностранных дел в Польше с прошением сформировать отдельную очередь для сезонных работников.

Глава садоводов считает, что ряд проблем в Украине возник из-за выдачи виз через посредническую компанию.

В этом году в Украине польские консульства урезали выдачу виз в годовом выражении на 15 процентов. При этом польские консульства сумели выдать украинцам в 1 квартале 2013 года 75 процентов виз с помощью компании VFS Global (официальный посредник).

Известно, что объявлен тендер на избрание новой посреднической компании. Итоги будут оглашены в августе.

Польские дипломаты выступают за внедрение выдачи виз посредством официального посредника для ускорения процедуры отпуска. Таким образом, будут устранены с рынка нелегальные посредники. Их услуги чаще всего обходятся в 300 - 900 евро. При этом пункт приема заявок на визы берет лишь 20 евро.

Отметим, что Польша предоставляет украинцам бесплатное жилье на сезон. Оплата за час работ колеблется в пределах от 1,6 до 1,9 евро.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Политика"