Главная / Общество

Биометрические паспорта: когда ожидать и по какой цене?

Полиграфкомбинат «Украина» надеется, что сможет наладить выпуск биометрических паспортов до начала саммита ЕС в Вильнюсе ноября этого года.

На вопрос "Успеет ли компания запустить производство таких паспортов к этому мероприятию?", директор полиграфкомбината М. Степанов сказал, что будут стараться.

Но по поводу стоимости биометического паспорта, конкретно он не мог ответить, но предположил, что цена больше 350 грн. не поднимется.

"Считаю, что дешевле. Но назвать точную стоимость не готов. Необходимо провести целый ряд важных мероприятий. Много чего зависит, какая информация будет заноситься на чип биометрического документа. От этого и будет зависеть его стоимость", - отметил он.

Со слов Степанова, на чип необходимо занести минимальную информацию: фото, подпись, а также - сетчатку глаза, отпечаток пальца и тому подобное.

"Для этого будет необходимо подходящее оборудование, которым нужно оснастить все организации, регистрационные пункты областей. Также потребуются определенные защитные устройства, программное обеспечение. На сегодня отсутствует всякая система защиты такого паспорта. А она, между прочим, стоит денег. На сегодняшний день у нас имеются проекты дизайна документа, и есть уже приличный ряд наработок. Еще потребуется также определенная паспортная бумага, иные защитные элементы, что будут расположены на самом паспорте. И, в конце концов, все это повлияет на цену", - подчеркнул глава комбината.

"Однако хочу заверить, цена будет в рамках 350 грн. Но четкую цену я еще назвать пока не могу. Ведь есть наша стоимость, а есть еще и некие расходы Миграционной службы, которой необходимо будет понести, чтобы утвердить эту систему. Тем не менее, цена, установленная на этот паспорт, будет совершенно прозрачной", - поделился Степанов.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!