Главная / Экономика

Банкротство Детройта: мнение экспертов

Власти Детройта, штат Мичиган, в минувший четверг объявили о полном банкротстве.

Город не в состоянии погасить свой 20-миллиардный долг. Это банкротство чуть ли не самое крупнейшее в истории США на муниципальном уровне.

По словам экспертов из AEI (Американского института предпринимательства), банкротство не может повлиять на и без того низкий уровень жизни горожан и, возможно, сможет оздоровить экономическую ситуацию в Детройте. Чем более существенными и обдуманными будут изменения, тем лучше из сложившейся ситуации выйдет город. В ближайшее время будет установлена новая схема выплат по долгам, а возможности заимствования денег будут значительно ограничены.

Эксперт ссылается на ряд факторов, среди которых сокращение населения города почти вдвое по сравнению с 1970 годом, и уменьшение благосостояния населения, в то время как население является главным источником прибыли Детройта.

Город автомобильной индустрии потерял много рабочих мест. Сами городские власти допускали ошибки в управлении и были подвержены коррупции. Многие города и даже целые штаты страдают от таких проблем, но в Детройте многие проблемы слились воедино, что и вызвало столь громкое банкротство.

Банкротство стало неизбежным после провала переговоров с кредиторами. Согласно разработанному плану, многие кредиторы смогут получить только центы за каждый вложенный в спасение города доллар. Муниципальным работникам в свою очередь доступно будет от их пенсионных и страховых выплат лишь около 10% .

Детройт не первый год оказывался в глубоком кризисе. Больше трети жителей города живут за чертой бедности. Вдобавок к этому, в городе процветает преступность.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Экономика"