Главная / Общество

За ЖКХ в Челябинской области будут следить губернатор, полпред и прокуратура

В Миассе состоялось совещание по вопросам ситуации в жилищно-коммунальном хозяйстве Челябинской области, на котором присутствовали губернатор региона Михаил Юревич, полпред президента Игорь Холманских и заместитель генерального прокурора РФ Юрий Пономарев.

Руководством региона были подтверждены намерения по организации серьезного мониторинга в области ЖКХ, в частности, контроля за действиями управляющих компаний. А представитель прокуратуры пообещал со своей стороны возможность превращения жалоб граждан в уголовные дела.
Вообще в Челябинской области довольно эффективно действует система общественного контроля за действиями коммунальных служб, которая зачастую даже не требует вмешательства в ситуацию органов власти, но, тем не менее, такой подход не отменяет и использования административного контроля за деятельностью организаций.

Губернатор области Михаил Юревич дал указание главам всех муниципальных образований региона усилить контроль в этой области, проводить его постоянно, а полученные результаты, вместе с предпринятыми мерами, должны будут обобщаться по итогам каждого месяца. Отметил руководитель и необходимость ведения разъяснительной работы с населением, чтобы каждый человек знал, за что и какие услуги он платит деньги. Обратился М.Юревич и к населению с призывом активнее жаловаться в органы местного самоуправления на все имеющиеся недостатки в работе коммунальщиков и управляющих компаний. Необходимо отстаивать собственные права и бороться за качественное предоставление услуг, считает губернатор.

Полностью поддержал его призывы и полпред Игорь Холманских, подчеркнув, что для более качественного отслеживания ситуации необходимо ввести круглосуточные «горячие линии». В свою очередь, представитель прокуратуры вспомнил о наиболее резонансных уголовных делах в сфере жилищно-коммунального хозяйства, и посоветовал подключать к контролю за деятельностью управляющих компаний не только сотрудников органов исполнительной власти и общественность, но и представителей правоохранительных органов.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!