Главная / Общество

Сделку по медиахолдингу UMH назвали удачной и для покупателя, и для продавца

«Событием года» на постсоветском медиарынке эксперты называют продажу наиболее перспективного медиа-холдинга Украины UMH, который был создан Борисом Ложкиным. Информация о продаже появилась в минувшую пятницу. Как стало известно, 27-летний предприниматель Сергей Курченко из Харькова приобретает за 500 миллионов долларов более 50 украинских и российских СМИ.

Среди них такие известные бренды, как украинские «Аргументы и факты», «Комсомольская правда», журнал «Forbes» в Украине, журнал и сайт «Корреспондент». Также к к харьковскому предпринимателю перейдут такие бренды, как «Футбол», «Теленеделя», i.ua, football.ua, bigmir.net, «Ретро FM», Europa Plus, «Наше радио», «Авторадио» и многие другие. Сообщается, что в 42 офисах компании, находящихся в Украине и в России, работают 4000 сотрудников.

По словам президента инвестиционной компании Pillgrim Asset Managment Романа Гольникова, капитализация UMH Group оценивается в 400-500 миллионов долларов США, а бурное развитие информационных технологий будет способствовать дальнейшему росту этого показателя. Эта компания, считает Гольников, уникальна тем, что в настоящее время ею контролируются около 40 % украинского Интернета.

На сегодняшний день Борис Ложкин подтвердил получение только половины от общей суммы сделки, а окончательно сделку планируется закрыть лишь к марту 2014 года. До этого срока владельцами UMH Group будут считаться прежние акционеры, а управление компанией будет осуществляться нынешним менеджментом. Несмотря на это, уже сейчас эксперты считают продажу UMH уже свершившимся фактом, поскольку не находят оснований для сомнений в том, что ее доведут до конца.

В частности, Олег Наливайко – председатель украинского Национального союза журналистов – считает, что Борис Ложкин вместе со своей командой сумел создать высоколиквидный медиаактив, подтвердив при этом тезис о том, что медиа – это весьма эффективный бизнес. Сделку по продаже UMH прокомментировал и украинский политик и бизнесмен Петр Порошенко, назвав ее ярким свидетельством предпринимательского таланта создателя компании Бориса Ложкина. При этом Петр Порошенко отметил, что предпочел бы видеть инвестором UMH Мэрдока или какую-либо ведущую европейскую медиа-группу. «Надеюсь, что у новых собственников медиа-холдинга хватит понимания для того, чтобы сохранить тот уровень доверия, который на сегодняшний день существует к брендам и редакторским коллективам, сохранить традиции и право журналистов работать в этих изданиях», – сказал Порошенко.

Согласен с Петром Порошенко и Алексей Мустафин – гендиректор украинского телеканала «Мега». По его словам, у украинских предпринимателей прекрасная интуиция. В качестве примера Алексей Мустафин напомнил, как вовремя украинские олигархи продали свои банки накануне мирового финансового кризиса. «Борис Ложкин тоже вовремя продал свою компанию. Надеюсь, что за актив принята максимально возможная цена, подтверждением чему является выбор покупателя.

В СМИ появилась информация о том, что Борис Ложкин уже строит новые планы на будущую «жизнь поле UMH». Например, Полит.ру сообщает, что во время общения с сотрудниками еще пока своего холдинга, Ложкин упомянул, что в будущем будет избегать конкуренции с Курченко. При этом речь шла не о медиабизнесе в целом, а только о имеющихся в активе UMH СМИ. То есть чисто теоретически можно предположить, что Ложкину ничто не помешает вновь заняться медиа, но только теми, жанры которых отсутствуют в нынешнем портфеле холдинга. Это может касаться СМИ и в Украине, и в России.

Сам же Борис Ложкин выразил желание попробовать свои силы в качестве венчурного инвестора, также он говорил об интересе к различным интернет-сервисам и немедийным проектам в интернет-сети. В планах Ложкина, по его словам, даже пройти стажировку в Силиконовой Долине. При этом СМИ отмечают, что нынешний рынок воспринимает Бориса Ложкина прежде всего как качественного и успешного медийного профессионала, которого и постсоветском пространстве, и за его пределами рады будут видеть в качестве партнера, менеджера или стратегического инвестора. Напомним, что именно Ложкин в единственном числе представлял все постсоветские медиа на прошедшем недавно всемирном конгрессе прессы WAN-IFRA. А по сообщению Полит.ру, накануне анонсирования сделки по продаже UMH, украинец Ложкин был замечен во время дружеской беседы с российским олигархом Михаилом Фридманом.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!