Главная / Политика

Власенко надеется, что ЕСПЧ обяжет Украину освободить Тимошенко

Европейский суд по правам человека 30 апреля вынесет решение в пользу экс-премьера Юлии Тимошенко, что должно привести к ее освобождению. Об этом на пресс-конференции заявил защитник Тимошенко Сергей Власенко.

По его словам, несмотря на то, что Европейская конвенция по правам человека не требует от ЕСПЧ перечислять все меры, необходимые для восстановления попранных прав человека, украинское законодательство гласит, что это восстановление прав должно быть обеспечено, насколько это возможно, для возврата в предыдущее юридическое состояние, которое взыскатель имел до нарушения конвенции.

Таким образом, в случае с Тимошенко, если суд примет решение о незаконности и политической мотивированности ареста, властям Украины ничего не останется, как освободить экс-премьера.

Напоминаем, что 30 апреля ЕСПЧ должен огласить свое решение по первому иску Тимошенко - о политических мотивах ее ареста в 2011г., нарушении прав на получение медицинской помощи, пытках и т.д. Политически мотивированный приговор Печерского суда по "газовому" делу Тимошенко является предметом второго иска, поданного в ЕСПЧ защитниками экс-премьера.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Политика"