Главная / Политика

Новость дня: Европарламент согласился на упрощение визового режима с Украиной

Европарламент сегодня ратифицировал соглашение о внесении изменений в Соглашение об упрощении оформления виз между ЕС и Украиной.

В измененном виде соглашение упрощает порядок получения виз гражданами Украины. В частности, круг граждан Украины, имеющих право на получение долгосрочных, многократных и бесплатных виз, расширяется за счет представителей общественных организаций, религиозных общин, представителей профессиональных объединений, участвующих в международных форумах, конференциях, программах международного обмена (в настоящее время это право имеют журналисты, студенты и предприниматели).

Либерализация коснется также журналистов и членов их команд, а простые граждане Украины отныне могут подавать визовые ходатайства непосредственно в посольства и консульства государств-членов ЕС (без привлечения посредников).

В ходе рассмотрения проекта депутаты не поддержали предложение отложить голосование до наступления в Украине подлинной демократии. По словам британского европарламентария Клода Море, либерализация виз должна быть сделана для украинского народа, а не для украинского правительства.

ВР ратифицировала соглашение 22 марта 2013г.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Политика"