Главная / Экономика

"Газпром", заполучив "Белтрансгаз", начал переделывать под себя Минск

Российский газовый монополист "Газпром", который с недавнего времени получил в полную собственность компанию "Белтрансгаз" (на прошлой неделе ее решили переименовать в "Газпром трансгаз Беларусь") затеял строительство в Минске грандиозного многофункционального комплекса. На земельном участке в 8,27 га на месте существующего в столице автовокзала "Московский" будут построены отель, спа, медицинский, детский и торговый центры, а также паркинг. Снабжать энергией все это хозяйство будет собственная автономная энергогенерирующая установка.

Стоимость проекта оценить пока невозможно, однако уже известно, что только за снос автовокзала "Газпром" должен будет заплатить 35 млн. долларов. Также инвестору предстоит уплатить взнос в бюджет Минска (50% от сметной стоимости проекта), которые будут потрачены на строительство транспортной развязки и жилого дома.

Взамен по распоряжению президента Беларуси инвестор освобожден от обложения таможенными пошлинами и НДС на товары, ввозимые на территорию республики в рамках реализации проекта (на период до 2018г.).

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Экономика"