Главная / Технологии

Приложение Burger King следит за вами

В Сети активно обсуждается заявление некоего веб-программиста Fennikami о том, что приложение ресторанов быстрого питания Burger King следит за пользователями. Об этом он подробно рассказал в интернет-сообществе Пикабу.

Веб-программист сообщил, что нашел в коде программы строчки, которые свидетельствуют о том, что во время работы приложения ведется постоянная запись всего, что происходит на экране смартфона. После этого оно отправляет добытые данные на серверы компании «Бургер Кинг».

Чем опасна такая слежка? В первую очередь тем, что запись экрана ведется в том числе и тогда, когда пользователь смартфона совершает онлайн-оплату. То есть данные банковской карты тоже становятся известны не только создателям приложения. Программист утверждает, что доступ к этой информации есть и у партнеров платформы, к которым так же попадают записи экранов.

Представители Burger King опровергли сообщения о записи экрана при работе мобильного приложения. Они пояснили, что компания не собирает информацию о действиях пользователей и данные банковских карт. Представители подчеркнули, что все транзакции надежно защищены. Никаких доказательств они не представили.

Роскомнадзор не остался в стороне. Ведомство обратило внимание на потенциальную уязвимость приложения. На своей официальной странице в социальной сети «ВКонтакте» Федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций задала соответствующий вопрос компании Burger King. Пока что представители ресторанов быстрого питания не ответили на него. Информационное агенство «Экспресс-Новости» будет следить за развитием событий.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!