Главная / Политика

Немцы требуют вывести американские войска с территории их страны

В Германии был проведен опрос населения, который показал, что 42 процента немцев требуют вывести с территории их страны американские войска. Большинство опрошенных больше не хотят «защиты» со стороны США.

Только 37 процентов респондентов выступили за то, чтобы американские войска оставались в Германии. Еще 21 процент опрошенных не определился со своей позицией. Также против присутствия на территории Германии американских военных выступило 67 процентов левых избирателей. Что касается правых избирателей Германии, то и там большинство требует вывода с территории страны американских войск – 55 процентов опрошенных.

Кроме того, в ходе опроса были зафиксированы негативные настроения в немецком государстве по поводу повышения расходов на военных. Лишь 15 процентов опрошенных поддержали повышение расходов на оборону в Германии. 36 процентов респондентов уверены, что расходы Германии на военных стали слишком высокими.

нато сша

Накануне президент США Дональд Трамп заявил, что Германия находится «в плену» у России из-за того, что страна одобрила строительство нового газопровода. Трамп также раскритиковал Германию и другие страны-члены НАТО за то, что те слишком сильно полагаются на защиту со стороны Соединенных Штатов вместо того, чтобы усиливать собственную оборону. Меркель на это возразила Трампу, отметив, что войска Германии занимают 2-е место по численности в Альянсе НАТО. Она обратила внимание, что Германия продолжает отстаивать многие интересы Америки на международной арене.

В июне появились слухи о том, что США может вывести из Германии свои войска и передислоцировать их в Польшу. Утверждалось, что инициатором этого выступает сам Дональд Трамп, отношения которого с Ангелой Меркель стали в последнее время особенно напряженными. Американские войска появились на территории Германии еще в конце 40-х годов прошлого века. Максимальная их численность (около 270 тысяч человек) была зафиксирована в 1955-м году. После окончания «холодной войны» США стали сокращать число своих военных на территории немецкого государства. В 2013-м году сообщалось, что территорию Германии покинули последние американские танки, находившиеся там около 70 лет. По официальным данным, в 2018-м году в Германии остается чуть больше 37 тысяч американских военных, из которых 23 тысячи – члены Сухопутных войск, 12 тысяч – члены ВВС США, около тысячи – члены ВМС США и еще тысяча – американская морская пехота.

Недавно корреспонденты «Экспресс-Новости» писали о том, что Украина раскрыла свой «суперплан» по вступлению в НАТО.

саммит нато

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Политика"