Главная / Общество

Возраст выхода на пенсию женщинам могут снизить до 60 лет

В Думе обсуждается закон о повышении пенсионного возраста. Появилась информация, что, возможно, планка выхода на пенсию для представительниц прекрасной половины будет снижена на пару лет. Таким образом, россиянки будут становиться пенсионерками не в 63, а в 60 лет. Среди депутатов окончательного решения по данному вопросу не принято.

В соцсетях ожидали чего-то подобного. Пользователи Интернета пишут, что небольшое снижение возраста — это «кость для народа», мера, чтобы успокоить людей и протолкнуть закон.

Также в Госдуме говорят, что на парау лет раньше на пенсию будут отпускать тех, у кого имеется большой страховой стаж. В Думе проект продолжат обсуждать осенью.

Глава Минтруда Максим Топилин сообщает, что депутаты пока не могут понять, что в цифрах даст реформа. Сколько денег бюджет потеряет на больничных, пособиях по безработице невостребованным людям пожилого возраста; насколько вырастет пенсия при учете настоящей инфляции.

Планируется, что нововведения вступят в силу с 2019 года, пенсионный возраст будут повышать каждые два года на 1 год. План правительства состоит в том, чтобы средняя пенсия в 2024 году была 20 тысяч рублей. Эксперты отмечают, что механизм для этого пока не заложен в бюджете.

Тем временем, Максим Топилин сделал бодрое заявление, что 50 процентов регионов поддерживают реформу. Положительные отзывы, сообщил министр, поступили из 61 региона. Отметим, ни один губернатор не прислал отрицательных отзывов. Мурманские парламентарии заметили, что для расчета пенсионного возраста надо принять во внимание северную специфику.

Как стало известно корреспонденту «Экспресс-Новостей», власти агитируют жителей «на местах». Так, член Совета Федерации от Псковской области Елена Бибикова приезжала в родной регион и выступала перед псковичами с положительной риторикой в отношении повышения пенсионного возраста.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!