Главная / Культура

У Украины нет денег для поездки на детское «Евровидение»

Незалежная впервые за 15 лет не будет участвовать в детском музыкальном конкурсе "Евровидение". Причина в катастрофическом недофинансировании. Об этом сообщили сегодня на сайте Национальной общественной телерадиокомпании страны (НОТУ). В этом году на нужды телерадиокомпании выделено всего 776 млн гривен, что вдвое меньше предусмотренной законом суммой.

Украинский политик Владимир Олейник в эфире радио Sputnik объяснил нехватку денег на участие в конкурсе: "Деньги на самом деле небольшие. Их спокойно можно было бы выделить за счет, например, содержания администрации президента Украины – это около двух миллиардов гривен.

Отметим, что Украина впервые не будет участвовать в детском «Евровидении» за все 15 лет существования конкурса. Впервые детское "Евровидение" прошло в Копенгагине в 2003 году. В конкурсе принимали участие исполнители из 16 стран. Первое место занял 11-летний мальчик из Хорватии. На втором месте оказались Испания, а Великобритания на третьем.

Правила конкурса гласят, что участники не должны быть старше 15 лет. Так же есть отличия от взрослого «Евровидения» - одновременно на сцене могут находиться не более 8 человек, во взрослой версии -6. Так же не является обязательным, чтобы страна победитель проводила следующий конкурс на собственной территории. Это было сделано для снижения давления на участников. Правила детского и взрослого «Евровидения» во всех остальных других аспектах схожи.

В 2017 году на конкурсе победила певица из России Полина Богусевич, она исполнила песню «Крылья». Конкурс проходил в Грузии. В этом году детское «Евровидение» будет проходить в столице Белоруссии Минске, 25 ноября. Слоганом в этом году стал хэштег #LightUp (рус. #Зажигай). Логотипом конкурса — утренняя звезда, сделанная из вертикально перевёрнутых музыкальных волн.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!