Главная / Технологии

В Китае строят автодорогу из солнечных батарей

В скором времени в Китае завершат работы по строительству участка дороги с покрытием из солнечных батарей.

Располагаться участок дороги протяженностью 2 км будет в городе субпровинциального значения Цзинане.

Состоит это необычное покрытие из нескольких слоев. Сверху располагается так называемый «прозрачный бетон»: он пропускает свет, а по функционалу близок к обычному асфальту.

Под «прозрачным бетоном» располагаются панели с солнечными элементами, они в свою очередь генерируют электричество. Снизу расположена изоляционная подложка.

На данный момент монтажные работы завершены, и специалисты ведут работы по подключению электричества. В будущем предполагается, что магистрали из солнечных батарей смогут обеспечить электроэнергией не только объекты дорожной инфраструктуры, но и подзаряжать проезжающие по ней автомобили, при условии установки специальных компонентов для передачи электроэнергии. Это инновационное покрытие настолько прочное, что без труда выдерживает вес грузовиков.

Стоит отметить, что первую в мире автодорогу из солнечных батарей открыли в Нормандии почти год назад. Строительство обошлось в пять миллионов евро, протяженность участка дороги составляет 1 км, а общая площадь солнечных панелей составляет 2800 м2. По оценкам, ежегодно дорога из солнечных батарей может генерировать 280 МВт·ч энергии. Электроэнергия, которая от нее поступает, может использоваться для освещения городских улиц в ночное время.

Однако, критики проекта напомнили о похожем опыте в Голландии. Там в 2014 году открыли велодорожку с покрытием из солнечных батарей. В первый год работы она выработала 9800 кВт•ч энергии. Стоимость объекта три миллиона евро идентична стоимости 20 миллионов киловатт-часов.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!