Главная / Технологии

Илон Маск сделал мини-субмарину из ракеты для спасения детей в Таиланде

Илон Маск готовится к спасательной операции детей в Таиланде. Чтобы добраться до заблокированных в пещере подростков, он предлагает использовать мини-субмарину. Она является частью ракеты «Фалькон-9».

Субмарина легкая и очень крепкая. На самом деле это — часть трубы для перекачки жидкого кислорода. В нее поместится один школьник, для транспортировки субмарины нужны два водолаза, сообщает ИА «Экспресс-Новости».

Испытание в воде проходят в Лос-Анжелесе, об этом Маск сообщил в своем твиттере. Кстати, потом эта субмарина может стать прототипом спасательной капсулы в космосе. Ранее Илон Маск предлагал протянуть нейлоновую трубу и накачать ее воздухом, но, видимо, идея с капсулой показалась ему более перспективной.

Напомним, две недели назад в пещере оказались 12 детей и их тренер. Сначала ребята считались пропавшими без вести. Их искали около 2 тысяч человек из самого Таиланда, Китая, Великобритании и США. В итоге их нашли двое дайверов из Англии. Эта новость стала чудом для родителей детей, которые боялись самого худшего.

Спасателям Таиланда удалось вывести четырех школьников в воскресенье, 8 июля. Длина маршрута — 5 километров, большую часть дети прошли пешком, но на некоторых участках им пришлось нырять с аквалангом. Их сопровождали взрослые.

Операция осложнялась тем, что у детей нет навыка плавания в узких туннелях со специальным оборудованием. Детей учили пользоваться обурудованием прямо на месте. Спасенных ребят отправили в больницу. Можно уже сказать, что это чудо: ведь дети ослаблены, а подводное течение в пещерах сильное.

Сейчас спасатели спешат, потому что на регион надвигаются дожди, которые могут полостью затопить пещеру. Самый пик дождей приходится в Таиланде как раз с июля по октябрь. Сезонные дожди стремительны, они могут вылить большое количество осадков за 15 минут.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!