Главная / Это интересно

Секреты выживания в условиях экстремальной жары

Ужасная жара установилась в эти дни во многих регионах мира. Температурные рекорды были биты в США, Канаде, странах Ближнего Востока и в некоторых странах Европы. Жаркая погода с экстремально высокими температурами установилась не только в Африке, где это вполне привычное явление, но и даже в Северной Сибири и Канаде. К 10 июля экстремальную жару обещают в Москве.

В последние дни информация о многочисленных жертвах из-за экстремальной жары на улице поступает из разных уголков мира. Жара пополнила смертельные списки в Канаде, Японии, Индонезии и Австралии. Только в одной канадской провинции Квебек за месяц от перегрева скончалось 54 канадца.

Экстремальные температуры

Согласно данным Центра по контролю и профилактике заболеваний США, от экстремально высоких температур погибает больше людей, чем от ураганов, молний, торнадо, землетрясений и наводнений, вместе взятых. Сейчас лето только приближается к экватору и за оставшийся период будет еще много жарких дней. Чтобы выжить в жарких условиях корреспонденты ИА «Экспресс-новости» подготовили подборку полезных советов, которые помогут минимизировать риски и спасти жизни наших читателей. Лето, жара и секреты выживания.

Излишнее потоотделение опасно для вашей жизни

жара лето

При экстремально жаркой температуре на улице человек сильно потеет. Этот механизм заложен самой природой и предназначен, чтобы снизить температуру тела. Потоотделение во время жары помогает спасти жизненно важные органы тела от перегрева. Однако излишнее потоотделение может привести к обезвоживанию организма.

Чтобы минимизировать риск обезвоживания рекомендуется на жаре выпивать больше жидкости. Но обычная вода из кулера или водопроводного крана не является выходом из положения. С потом организм теряет электролиты. А это может угрожать судорогами или обмороком. Поэтому в жаркую погоду лучше употреблять слегка подсоленную воду.

Тепловой удар можно предотвратить

тепловой удар

Второй по уровню опасности является получение теплового удара. Чтобы обезопасить себя от этой угрозы необходимо предпринять защитные меры. Перед выходом на улицу следует максимально закрыть голову и тело от прямых солнечных лучей. Для этого можно использовать одежду и аксессуары, которые способны обеспечить жизненно необходимую тень. В данном вопросе полезными помощниками могут стать – шляпа, платок, зонт.

Если вы почувствовали угрозу получения теплового удара, то рекомендуем провести некоторое время под солнцезащитным навесом магазина или рекламным зонтом у киоска с мороженым. Можно также спуститься на время в метро. Чтобы снизить температуру головы, оберните ее мокрым полотенцем.

Помните, что тепловой удар очень опасен для организма и чтобы минимизировать риск его получения, используйте любые доступные способы защиты. В жаркую погоду рекомендуется надевать легкую одежду светлых оттенков, желательно из натуральных материалов (хлопок, лен).

Экстремальная жара опасна для кровеносной системы

экстремальная жара

При экстремально высоких температурах человеческая кровь становится более густой. Это очень сложная ситуация для организма. Более густая кровь меньше насыщает организм кислородом. В такой обстановке сердцу и почкам приходится работать более усердно, чтобы прокачивать и очищать кровь. В экстремально жаркую погоду необходимо более внимательно следить за артериальным давлением. В случае обнаружения проблем, следует незамедлительно обращаться за медицинской помощью.

спорт

Если есть возможность, то постарайтесь поменьше нагружать тело физическими нагрузками. При экстремально высоких температурах желательно прекратить изнурительные тренировки.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Это интересно"