Главная / Общество

Минздрав рассказал пенсионерам, как прожить подольше

Минздрав РФ поделился информацией о том, как подольше сохранить свое здоровье и активность. В частности, он предложил пенсионерам ходить по 9 километров за день.

Минздрав выступил с обращением к людям пенсионного возраста от 60 и старше. Так, сотрудники министерства заявили, что пенсионерам полезно совершать за день как минимум 10 тысяч шагов (а это как раз примерно 9 километров). Еще, по их мнению, полезно не менее 40 минут в день заниматься быстрой ходьбой и, хотя бы 2 раза в неделю, – плаванием или ездой на велосипеде. Также в Минздраве призвали пенсионеров отказаться от вредных привычек (в первую очередь от алкоголя и курения), начать есть больше овощей, но при этом знать меру, и постараться полностью отказаться от сладких угощений. Именно сахарный диабет серьезно ускоряет процесс старения. Минздрав уверен, что следование всем этим советам поможет увеличить за ближайшие 10-12 лет среднюю продолжительность жизни в России до 80 лет. Сейчас в России живут в среднем 73,5 года.

Врачи, в целом, согласны с рекомендациями Минздрава. Особенно они поддерживают советы по ежедневным совершениям длительных прогулок. Медики считают, что прохождение в день пусть и не девяти, а хотя бы трех километров поможет сократить риск серьезных заболеваний. Также ежедневные прогулки помогают пенсионерам снизить риск инсульта как минимум на треть. А если ходить в день не менее 3-х часов, то этот риск и вовсе снизится на 60 процентов. Кроме того, ходьба способна бороться с депрессией и стрессом.

 

минздрав рф

 

Все эти рекомендации Минздрав стал регулярно давать после скандала с увеличением в России возраста выхода на пенсию. Ранее в министерстве заявляли, что в этой стране уже давно произошло «тотальное омоложение», а после выхода на пенсию продолжают работать более 50 процентов граждан. Нынешних 58-летних людей министры назвали «такими же, как 10 лет назад были 50-летние». Также Минздрав уже традиционно привел в качестве примера другие страны, в которых пенсионный возраст был увеличен давно и на большее количество лет.

 

минздрав 2018

 

Недавно корреспонденты «Экспресс-Новости» писали о том, кого не пугает повышение пенсионного возраста.

 

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!